Mango subasta el vestido que diseñó para la Met Gala para ayudar los médicos
Estilo de vida

Sofía Sánchez de Betak y Mango se unen a la lucha contra el coronavirus a través de una subasta.

La colaboración de Sofía Sánchez de Betak, diseñadora y embajadora de Mango se une a la lista de figuras y marcas de moda haciendo un esfuerzo por contribuir y ayudar durante esta pandemia. En esta ocasión se trata de la subasta del vestido que lució Sofía durante la gala del MET en 2019, un diseño exclusivo que celebra la identidad de la firma española y reflejaba el concepto de extravagancia. Lo recaudado será destinado de forma íntegra a Médicos Sin Fronteras y a otras misiones humanitarias que luchan contra la expansión del virus.

Esta subasta silenciosa es iniciativa de la propia firma de Sofía, Chufy, quien reunió a colaboradores y amigos de Sánchez de Betak para ofrecer varios artículos y experiencias exclusivas.

“Cuando lees las estadísticas sorprendentes de que 5.3 millones de niños menores de 5 años murieron de malnutrición en el 2018, y luego ves la situación empezando con la llegada del coronavirus, te dices a ti misma que no puedes solo sentarte en casa y estar asustada. Tienes que pararte y tratar de hacer algo.” explica Sofía Sánchez de Betak.

Además del vestido de la diseñadora para el evento de moda más importante del año también están subastando un asiento en front row para el siguiente desfile de Jacquemus (yo ya me apunte), una raqueta de tenis firmada por Maria Sharapova, un dibujo firmado por Albert Elbaz, una bolsa de Maison Valentino y una sesión live con Leandra Medine (otra Mango Girl) fundadora de Man Repeller entre otras experiencias y artículos únicos.

La subasta comienza hoy (15 de abril) en la plataforma 32 Auctions y termina el 19 de abril.

Explora más en: Instyle.mx